MARSEILLE Grand étui cylindrique couvert... - Lot 108 - Pescheteau-Badin

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : NC
MARSEILLE Grand étui cylindrique couvert en faïence à décor polychrome de médaillons laissés vides cernés de guirlandes de feuillage et rubans sur fond brun imitant la loupe, guirlandes de fleurs sur les bords. Attribué à la manufacture de la Veuve Perrin. XVIIIe siècle. H. 24 cm, D. 7 cm. Restauration au couvercle. Provenance : Christophe Perlès, catalogue céramiques anciennes 12, n° 32, pp. 72-73.
Mes ordres d'achat