MARSEILLE Bouquetière d'applique en faïence... - Lot 109 - Pescheteau-Badin

Lot 109
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : NC
MARSEILLE Bouquetière d'applique en faïence reposant sur trois pieds à décor polychrome de Chinois dans le style de Pillement dans un médaillon sur fond brun orné de guirlandes de fleurs et feuillage et de rubans noués, galons à fond noir et vert sur les bords. Attribué à la manufacture de la Veuve Perrin. XVIIIe siècle. H. 19 cm, L. 25 cm. Restaurations au revers, un pied restauré, le couvercle manquant. Provenance : Ancienne collection Théodore Mante. Ancienne collection Le Tallec, Etude Ader, Picard, Tajan, 8-9 novembre 1990, n° 684. A figuré à l'Exposition Rétrospective de la faïence française en 1932, n° 1462. Reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, pl. 51C A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006- mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 69, p. 106-107.
Mes ordres d'achat