MARSEILLE Plat rond à bord contourné en... - Lot 112 - Pescheteau-Badin

Lot 112
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MARSEILLE Plat rond à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un groupe de poissons, fruits sur l'aile, filet vert sur le bord. Attribué à la manufacture de Savy. XVIIIe siècle. D. 31 cm. Légère égrenure sur le bord. Provenance : Ancienne collection Hubac Vente Christie's, Londres, 2 novembre 1998, lot 214. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 84, p. 126.
Mes ordres d'achat