MARSEILLE Plat ovale en faïence à bord contourné... - Lot 113 - Pescheteau-Badin

Lot 113
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 000EUR
MARSEILLE
Plat ovale en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre de poissons et de fruits, filet vert sur le bord.
Attribué à la manufacture de Savy.
XVIIIe siècle.
L. 39 x 27 cm.
Un éclat sur le bord, petite fêlure de cuisson.

A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 85, p. 128.
Mes ordres d'achat