MARSEILLE Terrine couverte en faïence reposant... - Lot 115 - Pescheteau-Badin

Lot 115
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 33 000EUR
MARSEILLE
Terrine couverte en faïence reposant sur quatre pieds, munie d'anses en forme de volute, à décor polychrome de groupes de corail, coquillages, langoustes, moules, oursins, rougets, rascasses, branches de groseille, algues et canne à pêche, la prise du couvercle en forme de branches en relief portant des fruits, les anses et les pieds soulignés de peignés pourpre, filet vert sur les bords.
Attribué à la manufacture de Savy.
XVIIIe siècle.
L. 36 cm, H. 27 cm.

Provenance : Ancienne collection Joseph Balas, 27 mars 1930, lot 61.
Ancienne collection Marcel. Vente Piasa, 15 décembre 2004, lot 100.
A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs, n° 1519.
Reproduite dans le Répertoire de la faïence française, pl. 79 B
A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 90, p. 134.
Mes ordres d'achat