MARSEILLE Paire de seaux à verre en faïence... - Lot 116 - Pescheteau-Badin

Lot 116
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
MARSEILLE Paire de seaux à verre en faïence munis de deux anses en forme de branche au naturel, à décor polychrome de groupes de poissons, filet vert sur les bords. Attribué à la manufacture de Savy. XVIIIe siècle. H. 10 cm et 11 cm. D. 13,5 cm. Provenance : Ancienne collection Alfred Fabre, Ancienne collection Jean Roubaud, ancienne collection Edouard Giraud. Ont figuré à l'exposition coloniale à Marseille en 1922, n° 305. Ont figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs, n° 1637. Reproduits dans le Répertoire de la faïence française, pl. 47 A. Reproduits par Arthur Lane, French Faïence, 1946, pl. 58A. Ont figuré à l'exposition La faïence de Marseille au XVIIIe siècle, la manufacture de la Veuve Perrin, Marseille, 1990, n° 349, p. 288, reproduits. €. 4,000 - 6,000
Mes ordres d'achat