MARSEILLE Soucoupe en faïence à décor polychrome... - Lot 117 - Pescheteau-Badin

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
MARSEILLE Soucoupe en faïence à décor polychrome de poissons, écrevisses et de fruits sur le bord. Attribué à la manufacture de Savy. XVIIIe siècle. D. 12,5 cm. Eclats restaurés. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 74, p. 115.
Mes ordres d'achat