MARSEILLE Fontaine d'applique en faïence... - Lot 118 - Pescheteau-Badin

Lot 118
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MARSEILLE Fontaine d'applique en faïence à décor polychrome de fleurs et décor en relief d'une figure de Neptune vêtu d'un drap bleu, les anses en forme de fruits, le déversoir en forme de tête de dauphin, le fronton surmonté d'une coquille. Manufacture de de Savy. XVIIIe siècle. H. 55 cm. Le couvercle manquant, restaurations. Provenance : - Ancienne collection Guy de Wendel. - Christophe Perlès, catalogue céramiques anciennes 14, 2013, n° 32, pp. 68-69. -A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française en 1932, n° 1464. - Reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, pl. 42A. Un modèle similaire est conservé à la Cité de la Céramique à Sèvres. - Reproduite par Alain Rathery, « Le petit feu de Marseille, une faïence de peintres », Bulletin de l'Académie de Moustiers, n° 68, T. II, 2018, p. 132.
Mes ordres d'achat