MARSEILLE Deux plats ronds à bord contourné... - Lot 119 - Pescheteau-Badin

Lot 119
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 300EUR
MARSEILLE Deux plats ronds à bord contourné en faïence à décor en camaïeu vert au centre sur l'un de villageois attablés dans le style de David Téniers et sur l'autre de trois personnages dans un parc dans le style de Lancret, branches fleuries et insectes sur l'aile. Manufacture de Gaspard Robert. XVIIIe siècle. D. 36,5 cm. Petits éclats. Ont figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 104-105, p. 150-151.
Mes ordres d'achat