MARSEILLE Paire de corbeilles ovales en... - Lot 120 - Pescheteau-Badin

Lot 120
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 200EUR
MARSEILLE Paire de corbeilles ovales en faïence à paroi ajourée imitant la vannerie à décor en camaïeu vert de paysans près de chaumières et rochers, les bords décorés de fleurettes, filet dentelé or sur les bords. Manufacture de Gaspard Robert. XVIIIe siècle. L. 31 x 24 cm, H. 7 cm. Fêlure sur une anse. Provenance : Ancienne collection Mante Ancienne collection Jean Roubaud. Ont figuré à l'exposition coloniale à Marseille, 1906. Ont figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 106-107, p. 152-153. L'une reproduite par Alain Rathery, « Le petit feu de Marseille, une faïence de peintres », Bulletin de l'Académie de Moustiers, n° 68, T. II, 2018, p. 59. Reproduites par Jacques Bacconnier, « certitudes et incertitudes : les cinq services de faïences de Gaspard Robert commandés par le cardinal Podoski », Bulletin de l'Académie de Moustiers¸n° 63, 2013, p.77.
Mes ordres d'achat