MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 122 - Pescheteau-Badin

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence à décor en camaïeu vert d'une bergère et un mouton dans un paysage contenu dans un médaillon circulaire, l'aile décorée de rinceaux et guirlandes de feuillage en or. Manufacture de Gaspard Robert. XVIIIe siècle. D. 25 cm. Petits éclats. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 110, p. 156.
Mes ordres d'achat