MARSEILLE Plat rond à bord contourné en... - Lot 127 - Pescheteau-Badin

Lot 127
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
MARSEILLE Plat rond à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet pourpre sur le bord. Manufacture de Gaspard Robert. XVIIIe siècle. D. 33 cm. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 119, p. 168.
Mes ordres d'achat