MARSEILLE Paire de petits plats ovales à... - Lot 130 - Pescheteau-Badin

Lot 130
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : NC
MARSEILLE Paire de petits plats ovales à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs décentrés et insectes, filet ocre sur le bord. Manufacture de Gaspard Robert. XVIIIe siècle. L. 31,5 x 22 cm. Ont figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 142-143, p. 190-191.
Mes ordres d'achat