MARSEILLE Théière couverte de forme globulaire... - Lot 131 - Pescheteau-Badin

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 000EUR
MARSEILLE
Théière couverte de forme globulaire en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et insectes, l'anse en forme de branche à fond pourpre, une coquille en or sous le déversoir, les bords soulignés de rinceaux or.
Manufacture de Gaspard Robert.
XVIIIe siècle.
H. 10 cm.
Restauration au couvercle, éclats.

Provenance : Ancienne collection Théodore Zarifi.
Reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, pl. 68 C.
A figuré à l'exposition Rétrospective de la Faïence française en 1932, n° 1526.
A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille,
novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 112, p. 159.
Mes ordres d'achat