MARSEILLE Théière globulaire couverte en... - Lot 132 - Pescheteau-Badin

Lot 132
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
MARSEILLE Théière globulaire couverte en faïence à décor polychrome de larges bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de fleur, l'anse en forme de branche à fond pourpre, filets pourpre sur le déversoir. Manufacture de Gaspard Robert. XVIIIe siècle. H. 11 cm. Egrenures sur le bord du couvercle. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 137, p. 185.
Mes ordres d'achat