MARSEILLE Pot à eau balustre et son bassin... - Lot 135 - Pescheteau-Badin

Lot 135
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : NC
MARSEILLE Pot à eau balustre et son bassin ovale en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et papillons, la base du pot à eau décorée d'une coquille soulignée en pourpre. Manufacture de Gaspard Robert. XVIIIe siècle. H. 27 cm. L. du bassin : 38 cm. Restauration au pot à eau, égrenures sur le bord du bassin. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 129-130, p. 178-179.
Mes ordres d'achat