MARSEILLE Pot à sucre couvert en faïence... - Lot 140 - Pescheteau-Badin

Lot 140
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
MARSEILLE Pot à sucre couvert en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs, peignés or sur les bords. Attribuée à la manufacture de Savy. XVIIIe siècle. H. 9,5 cm. Fêlure. Provenance : Christophe Perlès, catalogue Les décors floraux dans la céramique française, 2009, n° 4.
Mes ordres d'achat