MARSEILLE Seau à rafraichir en faïence à... - Lot 145 - Pescheteau-Badin

Lot 145
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
MARSEILLE Seau à rafraichir en faïence à deux anses en forme de branches au naturel, à décor polychrome de bouquets de fleurs et papillon. Manufacture de Gaspard Robert. XVIIIe siècle. H. 20 cm, L. 23 cm. Restauration au fond. A figuré à l'exposition Un collectionneur et mécène marseillais, Faïences provençales et céramiques ottomanes, Marseille, novembre 2006-mars 2007, catalogue par Danielle Maternaty-Baldouy, n° 133, p. 182.
Mes ordres d'achat