François TUEFFERD (1912-1996, attribué à).... - Lot 46 - Pescheteau-Badin

Lot 46
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
François TUEFFERD (1912-1996, attribué à). Ensemble de trois tirages argentiques contrecollés sur carton de paysages (Afrique du Nord, Tunisie). Sur versos, annotations manuscrites à l'encre : « Tuefferd 1939. Les Kerkennah. Ouled Bou Ali », « Tuefferd 1939 Les matinales » et « Tuefferd 1939 El Hamma ». Formats divers environ de 33,4 x 28,4 à 38,2 x 28,2 cm. Manques sur recto d'un visuel. Provenance : Collection Albert SARRAUT Albert Sarraut (1872-1962) est un célèbre homme politique français. Gouverneur général de l'Indochine de 1911 à 1914, puis de 1917 à 1919, ministre des Colonies de 1920 à 1924, puis en 1932 et 1933, plusieurs fois ministre de la Marine (1930,1931, 1933 et 1934) et ministre de l'Intérieur (1926-1928, 1934, 1936, 1938 à 1940), il dirige brièvement deux gouvernements de la IIIe République en 1933 et 1936. Député puis sénateur de l'Aude de 1902 à 1945. Il est déporté en 1944 par les Allemands. Après la guerre, toujours attaché à la politique coloniale, il préside l'Assemblée de l'Union française de 1951 à 1958. Membre de l'Académie des Beaux-Arts en 1953.
Mes ordres d'achat