Photographie, Afrique du Nord, Algérie (sur... - Lot 53 - Pescheteau-Badin

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 900EUR
Photographie, Afrique du Nord, Algérie (sur les thèmes de). Circa 1890-1900. Sujets : Juifs, jeune femme arabe du Sud, fileuse Chaouïa, chanteurs arabes, Ouled Naïl, Intérieur arabe dans le sud algérien, Ensemble d'une quarantaine de tirages d'époque principalement argentiques. Sur versos d'une dizaine d'épreuves, cachet de Émile FRÉCHON (1848-1921). Divers états et formats. Formats moyens environ 27,5 x 22, 29,5 x 25 cm. Provenance : Collection Albert SARRAUT Albert Sarraut (1872-1962) est un célèbre homme politique français. Gouverneur général de l'Indochine de 1911 à 1914, puis de 1917 à 1919, ministre des Colonies de 1920 à 1924, puis en 1932 et 1933, plusieurs fois ministre de la Marine (1930,1931, 1933 et 1934) et ministre de l'Intérieur (1926-1928, 1934, 1936, 1938 à 1940), il dirige brièvement deux gouvernements de la IIIe République en 1933 et 1936. Député puis sénateur de l'Aude de 1902 à 1945. Il est déporté en 1944 par les Allemands. Après la guerre, toujours attaché à la politique coloniale, il préside l'Assemblée de l'Union française de 1951 à 1958. Membre de l'Académie des Beaux-Arts en 1953.
Mes ordres d'achat