Madagascar, Behenjy, Mahajanga, Mananjary... - Lot 56 - Pescheteau-Badin

Lot 56
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Madagascar, Behenjy, Mahajanga, Mananjary (portraits, paysages, ponts, scènes de vie et de rue, chemin de fer et divers). Circa Juin-Août 1922. Ensemble de plus d'une cinquantaine de tirages argentiques d'époque. Sur versos, annotations manuscrites majoritairement à la mine. Sont joints deux enveloppes d'origine avec annotations manuscrites à l'encre « Quelques vues de Betsileo, de la route de Majunga et de Mananjary - voir le plan panoramique de ce port, joint au présent envoi () » pour l'une et « L'inauguration de la ligne de chemin de fer de Moramanga au lac Alaotra - clichés pris le (...)/6/22, lors de l'inauguration » pour la seconde. Formats moyens environ 16,7 x 10,9 cm. Provenance : Collection Albert SARRAUT
Mes ordres d'achat