Pierre-Charles DANDRILLON (Paris 1757 - 1812)

Lot 19
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Entrée du Grand Théâtre de Bordeaux Grand Théâtre de Bordeaux vu des quais Sur leurs toiles d'origines 30 x 48,5 cm Le premier est signé et daté en bas à gauche C. DANDRILLON 1778 Le second a une trace de signature en bas à droite DA... Provenance: Collection Calvé; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 3 décembre 1986, n° 31A et n° 31B, reproduits en couleur; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire. Exposition: Bordeaux, 2000 ans d'histoire, Bordeaux, Musée d'Aquitaine, 1973, p. 422, n°319 reproduit (Pierre-Bertrand Dandrillon). Bibliographie: R. Mesuret, « Les premiers décorateurs du Grand Théâtre de Bordeaux », Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, Paris, 1941 (1940), pp. 130-131; R. Mesuret, « La scène bordelaise au XVIIIème siècle de Servandoni à Gonzalès », Revue de l'Histoire du Théâtre, 1953, III, reproduit p. 176; C. Taillard, « Une autre vue de Bordeaux », in, le catalogue d'exposition Le port des Lumières. La peinture à Bordeaux 1750-1800, Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, 1989, reproduits p. 27 (Pierre-Bertrand Dandrillon). Par une peinture minutieuse et dans un souci du détail architectural, Pierre Charles Dandrillon réalise ces deux peintures en interprétant les dessins de Louis- Nicolas Louis, dit Victor Louis (l'un, plume et lavis, 0,34 x 0,56 cm, est conservé aux archives municipales de Bordeaux. L'autre, lavis et encre de chine, 51 x 95,6 cm, est au musée des arts décoratif de Bordeaux. Voir les catalogues des expositions Dix ans d'acquisitions aux archives municipales de Bordeaux, Bordeaux, archives municipales, 1975, n° 33, reproduit et Les arts de théâtre de Watteau à Fragonard, Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, 1980, n° 149, reproduit), architecte du Grand Théâtre de Bordeaux et démontre qu'un même édifice présenté sous un autre ciel ne produit plus la même sensation. Après son séjour à Rome de 1755 à 1759 et quelques travaux réalisés à Paris, notamment la chapelle des âmes du purgatoire dans l'église sainte Marguerite, Vic
Mes ordres d'achat