VIGNY (Alfred de)

Lot 500
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 370EUR
VIGNY (Alfred de)
Stello ou les Diables bleus. Paris, Seconde édition, Gosselin, 1833; 2 vol. in - 12, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisses ornés or et à fr., pet. mors et pet. soins soulignés d'un fil. or., tranches dorées, non rogné, couv. et dos cons. Seconde édition, la première in - 12, la première et la seule en 2 vol., moins importante certes que la précédente, mais peut-être encore plus rare; elle est ornée des trois même figures de Tony JOHANNOT, également tirées sur chine volant. Très bel exemplaire en excellent état général, sans rousseurs et avec ses couvertures parfaites. Fines et jolies reliures.
Mes ordres d'achat