Lot 695
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Jatte à bordure contournée décorée en polychromie de l'arbre d'amour. Des femmes tentent avec ruse de faire descendre de l'arbre leurs maris et leurs amants soit par des cadeaux, soit en sciant le tronc. Nombreuses inscriptions décrivant la scène avec le patronyme de René Durean et la date 1785. Deuxième moitié du XVIIIè siècle. Accidents. D. 30,5 cm.
Mes ordres d'achat