Moustiers Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 32 - Pescheteau-Badin

Lot 32
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Moustiers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre des armoiries de la famille Blanc de Prunier dans un écu supporté par deux lévriers dressés sous une couronne de marquis, rinceaux feuillagés sur l'aile. Marquée en ocre : OL R. pour Jean François Richieud. Manufacture d'Olérys. XVIIIe siècle. D. 25 cm. Les armoiries longtemps données à la famille Blainville sont aujourd'hui identifiées comme celles de la famille Blanc de Prunier, probablement celles de Jean-Philippe Blanc de Prunier, mousquetaire de la garde du Roi, voir Francis Hernandez et Alain de Corsac, Les armoiries identifiées sur les faïences de Moustiers, 2019, p. 45
Mes ordres d'achat