Moustiers Plat à barbe ovale en faïence... - Lot 44 - Pescheteau-Badin

Lot 44
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Moustiers Plat à barbe ovale en faïence à décor polychrome au centre de quatre figures allégoriques des Saisons accompagnées de singe, tortue, serpent, lapin, chimère et volatile près d'un arbre dans un paysage contenu dans une réserve ovale cernée d'une guirlande de fleurs, le bord décoré de guirlandes de fleurs suspendues. XVIIIe siècle. L. 36,5 cm x 27 cm. Eclat au talon.
Mes ordres d'achat