Marseille Seau à rafraichir en faïence à... - Lot 147 - Pescheteau-Badin

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Marseille Seau à rafraichir en faïence à bord lobé muni d'anses en forme de branches entrelacées portant des fruits et feuilles, à décor polychrome de couples dans des parcs dans des réserves soulignées de branches fleuries en or, motifs de dentelle en or et filet ocre sur le bord supérieur. Manufacture de Robert. XVIIIe siècle. H. 134 cm, L. 17 cm. Restaurations sur le bord et sur la base.
Mes ordres d'achat