Marseille Théière couverte en faïence à... - Lot 176 - Pescheteau-Badin

Lot 176
Estimation :
800 - 1200 EUR
Marseille Théière couverte en faïence à décor polychrome de bergers dans des médaillons lobés cernés d'or dans un entourage de fleurettes et bouquets et d'insectes en or et rouge, l'anse en forme de brins tressés à fond ocre, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage. XVIIIe siècle. H. 11 cm, L. 19 cm. Restauration à la prise du couvercle et éclat restauré sur le bord du couvercle.
Mes ordres d'achat