Marseille Vase pot-pourri couvert en faïence... - Lot 189 - Pescheteau-Badin

Lot 189
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Marseille Vase pot-pourri couvert en faïence de forme Médicis à décor en relief sur le col de trois têtes de bouc ornées de fruits et retenant des guirlandes de fleurs et feuillage, et sur le couvercle de serpents, fruits, partition ouverte, trompes de chasse, la prise du couvercle en forme de pélican, le corps décoré de deux amours en camaïeu pourpre dans un médaillon et de trophées de jardinage et fleurs, filet dentelé or sur le bord supérieur du vase et filet dentelé pourpre sur le bord du couvercle. Le vase marqué en jaune : OO et le couvercle marqué en jaune : 4. XVIIIe siècle. H. 48 cm, L. 27 cm. Restauration au piédouche et au bec du pélican, quelques éclats. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au Pavillon de Marsan Reproduit dans le Répertoire de la faïence française appartenant à E. Giraud.
Mes ordres d'achat