Marseille Groupe en faïence à deux figures... - Lot 190 - Pescheteau-Badin

Lot 190
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Marseille Groupe en faïence à deux figures représentant deux Chinois debout sur un tertre à fond vert, l'un tenant des feuilles, ils sont vêtus de tuniques colorées et coiffés de chapeau pointu. XVIIIe siècle. H. 20 cm. Quelques restaurations et manques aux extrémités. Ancienne collection Mante. Ancienne collection J. Roubaud. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932. A figuré à l'exposition sur les faïences provençales à Grasse en 1992, n° 400 Reproduit dans le Répertoire de la faïence française, pl. 54 D
Mes ordres d'achat