Montpellier Chevrette d'apothicairerie en... - Lot 195 - Pescheteau-Badin

Lot 195
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Montpellier Chevrette d'apothicairerie en faïence de forme balustre sur piédouche à décor en camaïeu bleu sous l'anse de l'inscription pharmaceutique S. Capill. Vener. Dans un bandeau cerné de rinceaux feuillagés et fruits, l'anse ornée de l'emblème des franciscains, feuillage sur les bords. Début du XVIIIe siècle. H. 27 cm. Couvercle manquant, restauration au piédouche.
Mes ordres d'achat