Montpellier Deux chevrettes d'apothicairerie... - Lot 198 - Pescheteau-Badin

Lot 198
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Montpellier Deux chevrettes d'apothicairerie couvertes en faïence de forme balustre sur piédouche à décor en camaïeu bleu sous l'anse des inscriptions pharmaceutiques S. Granat et M. Violat dans des bandeaux cernés de rinceaux feuillagés et fruits, l'anse ornée de l'emblème des franciscains, feuillage sur les bords. Début du XVIIIe siècle. H. 33,5 cm.
Mes ordres d'achat