Montpellier ou Bordeaux Deux chevrettes... - Lot 199 - Pescheteau-Badin

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Montpellier ou Bordeaux Deux chevrettes d'apothicairerie couvertes en faïence de forme ovoïde sur piédouche à décor en camaïeu bleu des inscriptions pharmaceutiques O LILIORUM et O CAMEMAELI dans des cartouches cernés de putti assis, rinceaux feuillagés, draperies et fruits. XVIIIe siècle. H. 29 cm. Un couvercle cassé et agrafé, fêlure à l'une.
Mes ordres d'achat