Statuette Punu (Gabon) Rare statuette figurant... - Lot 1 - Pescheteau-Badin

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : NC
Statuette Punu (Gabon) Rare statuette figurant une femme assise sur un tabouret, la main gauche tenant une des coques de sa coiffure identique à celle ornant la plupart des masques okuyi. Ce type d'oeuvre a autrefois dû avoir une fonction sur un autel. Bois avec importants restes de pigments blancs, petits accidents visibles. H. 34,5 cm Provenance : - Collection privée française - Bernard Dulon (Paris) - Acquis de la Galerie Patrick Didier Claes (Bruxelles) le 2 avril 2009 Publiée / reproduite : - Bettina von Lintig, Hughes Dubois : « Empreintes d'Afrique - L'art tribal au fil des fleuves » Éditions 5 continents 2011 n° 63, page 160.
Mes ordres d'achat