Figure gardienne de reliquaire Kota (Gabon) Puissante... - Lot 2 - Pescheteau-Badin

Lot 2
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Figure gardienne de reliquaire Kota (Gabon) Puissante image d'ancêtre (Mbulu Ngulu) ayant autrefois été fixée sur un panier reliquaire. L'âme de bois constituée d'un losange de fixation surmonté d'un visage stylisé surplombé d'un front bombé et entouré d'éléments de coiffure stylisés est traditionnellement recouvert de plaques de cuivre et de laiton. On notera sur cette oeuvre le rare bandeau de petits éléments en relief disposé au sommet du crâne, le décor strié traité en repoussé au centre du croissant supérieur de la coiffure, et au revers le rare motif stylisé qui occupe toute la hauteur de la sculpture. Les larges agrafes de fer maintenant les plaques de métal sont généralement considérées comme caractéristiques des pièces les plus anciennes. Par certains aspects, cette oeuvre peut être rapprochée de celles communément attribuées au sculpteur Semangoy de la région de Moandaqui aurait été actif à la fin du XIXème siècle et au début du XXème siècle. Anciennes étiquettes parcellaires au revers. H. 56 cm Provenance : - Vente Christie's Paris du 11 juin 20212, lot 13 - Daniel Hourdé (Paris) - Acquise de Philippe Ratton le 5 juin 2019
Mes ordres d'achat