Cimier Ci wara Bamana (Mali) Cimier classique... - Lot 5 - Pescheteau-Badin

Lot 5
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : NC
Cimier Ci wara Bamana (Mali) Cimier classique figurant une antilope aux cornes disposées horizontalement dans le prolongement de la face orientée vers le haut. Il est encore fixé sur la coiffe de fibres qui recouvrait la tête du danseur. Bois à patine brune, petits accidents visibles. L. 78 cm Provenance : - Ancienne collection Denise Lévy - Vente de la collection Christie's Paris le 25 avril 2013 lot 51 - Acquis lors de cette vente.
Mes ordres d'achat