Statuette masculine Bembé (Congo) Le personnage... - Lot 7 - Pescheteau-Badin

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : NC
Statuette masculine Bembé (Congo) Le personnage est représenté debout, le corps scarifié, les mains tenant un couteau et une corne. On notera le traitement de la coiffure à natte latérale. Les yeux sont incrustés d'éclats de faïence. Bois à patine d'usage, petits accidents visibles. H : 14,5 cm Provenance : - Acquis de la galerie Philippe Ratton le 18 juillet 2015
Mes ordres d'achat