Statuette féminine Bembé (Congo) Le personnage... - Lot 9 - Pescheteau-Badin

Lot 9
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Statuette féminine Bembé (Congo) Le personnage est représenté debout, le corps scarifié, les bras repliés, paumes tournées vers le haut. Les yeux sont incrustés d'éclats de faïence, la taille est ceinte d'un textile maintenant partiellement la charge magique et un collier métallique encercle son cou. Au-delà de la puissance de cette sculpture, on notera le beau traitement de la coiffure et des omoplates. Bois à patine d'usage, petits accidents visibles. H : 17 cm Provenance : - Acquis de la galerie Philippe Ratton le 18 juillet 2015
Mes ordres d'achat