Tabouret Luba (R-D du Congo) Emblème de... - Lot 12 - Pescheteau-Badin

Lot 12
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Tabouret Luba (R-D du Congo) Emblème de pouvoir, ce type de tabouret à caryatide féminine est caractéristique du pays Luba. Le personnage est traditionnellement figuré agenouillé, maintenant de ses deux mains l'assise circulaire disposée sur sa tête. On notera les scarifications qui ornent son corps, et la belle natte retombant en arc sur son dos. Bois à belle patine brune, petits accidents visibles. H. 47 cm Provenance : - Ancienne collection Anuschka Menist (Pays Bas) - Jo de Buck (Bruxelles) - Galerie Lucas Ratton (Paris) - Acquis de cette dernière le 30 mai 2020
Mes ordres d'achat