Saupoudroir en métal plaqué posant sur piédouche... - Lot 12 - Pescheteau-Badin

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
Saupoudroir en métal plaqué posant sur piédouche godronné à décor de feuilles d'eau et godrons. Le couvercle à billonnettes, la prise toupie. XVIIIe siècle Marque au C couronné. Hauteur : 22,5 cm (Usures de l'argenture et frétel faussé). La marque au C couronné, définie grâce aux recherches d'Henri Nocq, correspond à un impôt payé sur les bronzes et les cuivres entre 1745 et 1749. L'édit de février 1745 précise qu'il s'applique à « tous les ouvrages vieux et neufs, de bronze, de cuivre pur, de fonte, de cuivre mélangé, forgé, moulu, battu, plané, gravé, doré, argenté et mis en couleurs, sans aucune exception ». Le poinçon doit figurer sur tout travail de métal cuivreux exécuté ou vendu durant ces quatre années, il concerne « tout ouvrage vieux ou neuf », on le trouve donc sur des pièces antérieures à 1745.
Mes ordres d'achat