Demeter H. CHIPARUS (1886 - 1947) « Danseuse... - Lot 105 - Pescheteau-Badin

Lot 105
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Demeter H. CHIPARUS (1886 - 1947) « Danseuse égyptienne » Épreuve en bronze à patine dorée nuancée et traces de patine colorée. Socle conique en marbre noir veiné beige incrusté d'une plaque de bronze en façade à décor en semi-relief d'un musicien égyptien (éclats au marbre). Signé sur le socle et sur la plaque. Haut. 72 cm Bibliographie : - Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 1978, modèle similaire reproduit p. 84 ; - Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, ACC Art Books, Woodbridge, 2016, variante chryséléphantine de notre modèle référencée sous le n°110 et reproduite p. 180.
Mes ordres d'achat