Albert MARQUET (1875-1947) La Seine à Herblay,... - Lot 120 - Pescheteau-Badin

Lot 120
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Albert MARQUET (1875-1947) La Seine à Herblay, été 1919 Huile sur carton toilé, signée en bas à gauche. 33 x 41 cm Provenance : - Galerie Druet, Paris, acquis auprès de l'artiste le 4 novembre 1919 avec comme titre Herblay, été - M. Schoeller, Paris, acquis du précédent le 6 novembre 1919 - Vente Palais d'Orsay, Paris, 26 juin 1979, N°90 du catalogue avec comme titre Bords de Seine - Vente Versailles, 21 octobre 1979, N° 11 du catalogue avec comme titre Paysage au bord de l'eau - Collection particulière, Paris, acquis à la vente précitée Bibliographie : - Figurera dans le catalogue raisonné digital de l'oeuvre d'Albert Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.
Mes ordres d'achat