BULLE PAPALE Robert de Genève CLEMENT... - Lot 16 - Pescheteau-Badin

Lot 16
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
BULLE PAPALE Robert de Genève CLEMENT VII d'Avignon (1342-1394) Bulle en son nom, en septembre de la 15ème année de son pontificat [1394] en faveur de « Burello Beloteau ». Il reçoit des privilèges, un prieuré et les revenus qui en découlent, sur le diocèse de Vabre et de Rodez. Trou dans le parchemin avec peut-être un manque dans la dernière ligne. Manque la bulle et les cordons. 1 p. in-folio oblong (58 x 35 cm).
Mes ordres d'achat