BULLE D'ABSOLUTION Alexandre Farnèse... - Lot 17 - Pescheteau-Badin

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
BULLE D'ABSOLUTION Alexandre Farnèse PAUL III (1468-1549) pape du 13 octobre 1534 au 10 novembre 1549. Bulle d'absolution au nom de Paul III en décembre 1541. 1 p. gd in-folio oblong (53 x 33,4 cm). Bulle (sceau) et cordons or et rouge. Paul III donne sa bénédiction apostolique à « Gérard Lescuyer, Chanoine du diocèse de Verdun. En raison de la noblesse de sa naissance, de l'honnêteté de sa vie et de tous autres éloges de ses mérites dont le témoignage fidèle est parvenu jusqu'à lui [] » le pape pour répondre à ces affirmations, décide de lever son excommunication et tous les interdits religieux qui s'ensuivaient et décide également de l'absoudre. Il lui donne le droit de « [] jouir des revenus attachés aux bénéfices ecclésiastiques qui proviennent des paroisses (bénéfices séculiers), ou d'abbayes (bénéfices réguliers) de l'ordre de Cluny, de Cîteaux, de Grandmont, des Prémontrés, de Grammont et Fontevraud []. ». Il lui recommande de ne pas commettre de fraude et de ne pas se montrer négligeant dans les bénéfices qui ont charge d'âmes. Il désire qu'il ne soit « [] permis à quiconque d'enfreindre cette Bulle d'absolution et de dispense. Y attenter serait indigne du Dieu tout puissant et de ses apôtres Pierre et Paul. Donné à Saint-Pierre de Rome, l'an de l'incarnation du Seigneur 1541, dans l'octave des calandes de décembre, 8ème année de son pontificat.» Provenance : Ancienne Maison Guillaumont, Alain de Grollée-Virville successeur.
Mes ordres d'achat