[CHARETTE DE LA CONTRIE François Athanase... - Lot 20 - Pescheteau-Badin

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[CHARETTE DE LA CONTRIE François Athanase (1763-1911)] Pièce signée par « A. BELTIARD » ½ p. in-folio. « Extrait du Moniteur du 17 septembre 1795 1er jour Complémentaire de l'an trois ». Intéressant document sur Charrette avec indication autographe de Beltiard « Pr copie conforme A. Beltiard ». Le document débute par « Mr de Grandclos est arrivé à Londres avec des dépeches de Charrete pour notre gouvernement [] ». On joint une page imprimée sur l'exécution de Charrette et une gravure ».
Mes ordres d'achat