LAUZUN Antonin Nompar de Caumont, comte puis... - Lot 28 - Pescheteau-Badin

Lot 28
Estimation :
400 - 450 EUR
LAUZUN Antonin Nompar de Caumont, comte puis duc (1632-1723) Pièce signée, Paris, 29 mars 1705, 1 p. in-folio oblong. Sceau en cire rouge brisé, papier abimé. Document contresignée par son secrétaire. Nomination de Messire Jacques Nace, chanoine de l'église de St Fargeau, comme directeur et administrateur de l'hôpital de St Fargeau. On joint un « arrest de la cour du parlement » de Tours, pièce imprimée, signature imprimée d'Ysabeau. Tours, 4 août 1778. 4 pp. in-4. Imprimé à Paris, chez P. G. Simon, imprimeur du parlement 1778. Vignette en bandeau gravée sur bois, signée Papillon 1768. Condamnation de Françoise DUDEVANT, « à être pendue et étranglée jusqu'à ce que mort s'ensuive () pour avoir recélé un nombre considérable de vols domestique ». Provenance : Maison Charavay puis Monsieur A, Château de Vaux-Pénil par succession.
Mes ordres d'achat