[Dom Nicolas ALEXANDRE.] La Médecine et la... - Lot 48 - Pescheteau-Badin

Lot 48
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 280EUR
[Dom Nicolas ALEXANDRE.] La Médecine et la chirurgie des pauvres, qui contiennent des remèdes choisis, faciles à préparer... Rouen, Pierre Dumesnil, 1787. In-12, basane fauve tachetée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Barbier, III-100 / Blake 10 / Hoefer, I-933 XVIII-797 / Quérard, IV-548 /// (12f.)-454-(7f.) / XIV-(1f.)-735. Nouvelle édition de cet ouvrage qui prône une médecine simple et des remèdes composés d'ingrédients communs. On joint : Edme de LA POIX DE FRÉMINVILLE. Dictionnaire ou Traité de la police générale des villes, Paris, Chez les Associés, 1775. In-8, basane fauve tachetée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition. Coins et mors un peu frottés, petites épidermures.
Mes ordres d'achat