Pierre DIDOT, fils. Essai de fables nouvelles... - Lot 63 - Pescheteau-Badin

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Pierre DIDOT, fils. Essai de fables nouvelles dédiées au Roi ; suivies de Poésies diverses et d'une épître sur les progrès de l'imprimerie. Paris, Didot l'aîné, 1786. In-12, cuir de Russie havane, encadrement formé d'un double filet doré et d'une roulette à froid, grand fer losangé à froid au centre des plats, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches marbrées (Reliure du tout début du XIXe siècle). Brunet, II-701 /// 150-(3f.). Édition originale de cet ouvrage témoignant de la collaboration étroite entre les Didot, avec un texte écrit par le fils aîné Pierre, et publié par son père François Ambroise en utilisant les caractères de son second fils Firmin, ainsi que des multiples talents de cette famille dont les membres furent, tour à tour et à la fois, imprimeurs-libraires, graveurs et fondeurs de caractères, papetiers, etc. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat