Guillaume DU CHOUL. Discours de la religion... - Lot 65 - Pescheteau-Badin

Lot 65
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Guillaume DU CHOUL. Discours de la religion des anciens romains Lyon, Guillaume Rouille, 1556. In-4, vélin rigide avec dos de veau à 4 nerfs orné ajouté (Reliure de l'époque). Baudrier, IX-229 / Brunet, II-858 /// 312-(28f., le dernier blanc). Edition originale de cet ouvrage qui fut annoncé par l'auteur dans un autre ouvrage qu'il publia en 1555 : Discours sur la castramétation et discipline militaire des anciens romains et que l'on considère parfois, à tort, comme la seconde partie. Nombreuses figures sur bois reproduisant des médailles ou des fragments de marbres antiques. 3 figures anciennement coloriées, un feuillet restauré, quelques taches.
Mes ordres d'achat