Louis de GRENADE. Rosario figurato della... - Lot 72 - Pescheteau-Badin

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Louis de GRENADE. Rosario figurato della Sacratissima Vergine Maria madre di Dio nostra avocata Venise, Gioanni Varisco, 1578. Petit in-4, bradel vélin ivoire (Reliure moderne). Brunet II-1697 /// (5f.)-276-(1f.). Réimpression chez Varisco à Venise de ce choix de textes de Louis de Grenade, établi par le père Andrea Gianetti de Salo et publié pour la première fois à Rome. Elle est illustrée d'un titre gravé et de 20 (sur 21) grandes gravures en taille-douce à pleine page par Adam Mantuano. Manque le feuillet N2 comportant une gravure, restaurations marginales à plusieurs feuillets dont le titre gravé, un feuillet plus lourdement restauré. Reliure salie.
Mes ordres d'achat